Extero è un’organizzazione professionale composta da dottori commercialisti specializzati nell’internazionalizzazione d’impresa. Il core business della Società è quello di fornire consulenza per l’internazionalizzazione, la finanza e la fiscalità internazionale. Extero guida la crescita internazionale delle aziende con azioni concrete e verificabili, allargando gli orizzonti dei clienti attraverso una presenza diretta e qualificata nei mercati esteri. L’esperienza maturata a fianco delle imprese e il background internazionale dei professionisti, consentono di avere una visione globale del business, stando al passo con l’evoluzione dei mercati, per offrire sempre un servizio ad hoc per ogni singola realtà aziendale. Extero si rivolge principalmente alle PMI che desiderano intraprendere o rafforzare un percorso di internazionalizzazione, cogliendo le opportunità offerte dal mercato globale.
Qualità, Innovazione, Passione, Concretezza, Etica. Sono questi i valori che contraddistinguono e guidano Extero nell’accompagnare i clienti nello sviluppo delle loro attività. I soci di Extero sono in grado di offrire consulenze di elevata qualità ed eccellenza, acquisite attraverso collaborazioni e servizi resi a PMI di ogni dimensione e settore.

5
Città
11
Sedi
10
Professionisti

Filippo Maria Invitti

Roma
Viale dell’Aeronautica, 11
+39 06 64012797
f.invitti@extero.it
Clicca qui per il CV

Pier Luigi Sterzi

Verona
Via XX Settembre, 9
+39 045 8010734
sterzipierluigi@gmail.com
Clicca qui per il CV

Goffredo Hinna Danesi

Roma
Via di Quarto Peperino, 22
+39 06 39377189
g.hinnadanesi@extero.it
Clicca qui per il CV

Fabrizio Pescatori

Roma
Piazza dell’Emporio, 11/A
+39 06 57250165
f.pescatori@extero.it
Clicca qui per il CV

Patrick Novembre

Sanremo
Via Giacomo Matteotti, 12
+39 0184 535700
p.novembre@extero.it
Clicca qui per il CV

Davide Tedeschi

Roma
Via di Tor Fiorenza, 30
+39 06 86218877
d.tedeschi@extero.it
Clicca qui per il CV

Marina Augello

Roma
Via Oslavia, 30
+39 06 36003916
m.augello@extero.it
Clicca qui per il CV

Maria Rosaria Leccese

Roma
Via Tullio Martello, 2
+39 06 97845553
mr.leccese@extero.it
Clicca qui per il CV

Steven Mohamed

Roma
Via Nomentana, 403
+39 06 96049083
s.mohamed@extero.it
Clicca qui per il CV